Итоги конкурса на лучшее освещение деятельности Следственного комитета в СМИ за 2011 год


Федеральные средства массовой информации


1. В сфере телевидения

1.1. Рубрика: «Лучший новостной сюжет»
I место – творческому коллективу информационной программы «Время» канала «Первый» за серию сюжетов, посвященных расследованию уголовных дел о незаконной организации игорного бизнеса в Подмосковье.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
II место – коллективу программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 1» за объективное освещение деятельности Следственного комитета Российской Федерации в сюжете «Профессия – следователь: как раскрыть убийство, когда нет свидетелей».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
III место – коллективу программы «Чрезвычайное происшествие» телеканала «НТВ» за объективное освещение деятельности Следственного комитета Российской Федерации в сюжете«Следственный комитет возьмет на вооружение самые последние методики и технические средства».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

1.2. Рубрика: «Лучшее телеинтервью»
I место – корреспонденту программы «Вести» телеканала «Россия 1» Ольге Скабеевой за интервью с официальным представителем Следственного комитета Российской Федерации В.И. Маркиным.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

1.3. Рубрика: «Лучший цикл телепрограмм»
I место – творческому коллективу программы «ЧП. Расследование» телеканала «НТВ» за серию телепрограмм, посвященных расследованию уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
II место – творческому коллективу программы «Внимание розыск» телеканала «НТВ» за серию телепрограмм, посвященных расследованию уголовных дел, важную роль в раскрытии которых сыграли телезрители.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
III место – творческому коллективу программы «Доказательства вины» телеканала «ТВЦ» за серию телепрограмм, посвященных расследованию преступлений, совершенных в Московской области.
Работа представлена Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Московской области.

1.4. Рубрика: «Лучший телевизионный документальный фильм»
I место – творческому коллективу программы «Честный детектив» телеканала «Россия 1» за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в документальном фильме «Профессия – рейдер».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
II место – творческому коллективу программы «Очная ставка» телекомпании «НТВ» за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в документальном фильме «Преступная любовь».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
IIIместо - творческому коллективу программы «Свидетели» телеканала «Первый» за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в документальном фильме о ходе расследования уголовного дела по факту крушения теплохода «Булгария».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

1.5. Рубрика: «Лучший телевизионный художественный фильм»
I место – коллективу студии «Панорама», а также съемочной группе сериала «Тайны следствия».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

2. В сфере печати и публицистики

2.1. Рубрика: «Лучшая новостная рубрика»
I место – заведующему отделом происшествий газеты «Коммерсантъ» Максиму Варывдину за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в публикации «Семье президента Приднестровья предъявили налоги».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

2.2. Рубрика: «Лучшая печатная статья, цикл статей»
I место – корреспонденту отдела происшествий газеты «Коммерсантъ» Олегу Рубниковичу за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в публикации «Следственный комитет России отчитался за 2010 год».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
IIместо – специальномукорреспонденту газеты «Комсомольская правда» Владимиру Демченко за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в публикации «Следствие ведут чародеи».
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
IIIместо – руководителю отдела происшествийгазеты «Известия» Павлу Седакову за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации в ряде публикаций о работе ведомства.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

2.3. Рубрика: «Лучшее печатное интервью»
I место – заместителю редактора отдела безопасности и права «Российской газеты» Наталье Козловой за интервью с Председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
II место – корреспондентуотдела происшествий и расследований газеты «Известия» Дмитрию Евстифееву за интервью с заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации В.И. Пискаревым.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.
IIIместо – специальному корреспонденту газеты «Красная звезда» Кириллу Блинову за интервью с руководителем военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу Р.Ф. Гараевым.
Работа представлена Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации.

3. В сфере сети Интернет

3.1. Рубрика: «Лучшее интервью в сети Интернет»
I место – обозревателю службы новостей информационного агентства «ИТАР-ТАСС» Александру Шашкову за интервью с руководителем Главного следственного управления СК России по городу Москве В.В. Яковенко.
Работа представлена Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

3.2. Рубрика: «Лучшая интернет-статья»
I место – заместителю главного редактора службы политической информации информационного агентства «Интерфакс» Андрею Новикову за объективное освещение деятельности Следственного комитета Российской Федерации в публикации о расследовании убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.

4. В сфере радиовещания

4.1. Рубрика: «Лучшее радиоинтервью»
I место – творческому коллективу программы «Разворот» радиостанции «Эхо Москвы» за интервью со старшим следователем-криминалистом методического отдела методико-криминалистического управления Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Эдуардом Якубовским.
Работа представлена управлением взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.


Региональные средства массовой информации


1. В сфере телевидения

1.1. Рубрика: «Лучший новостной сюжет»
I место – корреспонденту программы «Вести. Калуга» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Калуга»Валентину Оленевуза сюжет о школьниках, которые закончили первый в стране кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области.
II место – корреспонденту программы «Вести. Смоленск» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Смоленск» Екатерине Левицкой за серию новостных сюжетов о ходе расследования уголовных дел в Смоленской области.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.
IIIместо – специальному корреспонденту ООО «Телевизионная радиовещательная компания «Блиц» Наталье Шамановой за сюжет о церемонии награждения руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области школьника, который помог задержать преступника.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области.

1.2. Рубрика: «Лучшее телеинтервью»
I место – автору программы «У камина» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Пенза» Анне Ситтель за интервью с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области О.А. Трошиным.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области.
II место – авторскому коллективу программы «Лобби-холл» телекомпании «Восточно-европейского телевизионного и телеграфного агентства» (ВЕТТА) за интервью с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю М.Н. Заббаровой.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.
IIIместо – творческому коллективу информационно-аналитической программы «Вести. События недели» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Дальневосточная» за интервью с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю К.Э. Левитом.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю.

1.3. Рубрика: «Лучший цикл телепрограмм»
I место – творческому коллективу программы «Глухари» телеканала «100 ТВ» за цикл телепрограмм и объективное освещение работы следователей Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу.
Работа представлена Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу.
II место – автору правовой программы «Тема»государственной телевизионной и радиовещательной компании «Белгород» Александру Цаплину за цикл телепрограмм «Преступление и наказание».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.

1.4. Рубрика: «Лучший телевизионный документальный фильм»
I место – корреспонденту телекомпании «РЕН-ТВ «Тула» Александру Вишнякову за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области в документальном фильме «Громкое дело».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области.
II место – корреспонденту телерадиокомпании «Удмуртия» Константину Ижболдину за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Республике Удмуртия в документальном фильме «Следователь по особо важным делам».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Удмуртия.
IIIместо – журналисту телекомпании «6 канал» Дмитрию Артюху за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области в документальном фильме «К 3-летию образования Следственного комитета».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области.

2. В сфере печати и публицистики

2.1. Рубрика: «Лучшая новостная рубрика»
I место – корреспонденту газеты «Новый компас» Наталье Лисовой за ряд новостных статей, посвященных работе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области.
II место – корреспонденту газеты «Известия Мордовии» Ольге Шуваловой за ряд новостных статей, посвященных работе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия.

2.2. Рубрика: «Лучшая печатная статья, цикл статей»
I место – корреспонденту газеты «Тверская жизнь» Лидии Гаджиевой за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области в публикации «Виват криминалисты!»
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области.
II место – журналисту газеты «По сводкам» Ольге Пичугиной за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в публикации «Молодые и амбициозные».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.
IIIместо – журналисту газеты «Время и жизнь» Ксении Харымовой за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в публикации «Какой он, настоящий следователь?»
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области.

2.3. Рубрика: «Лучшее печатное интервью»
I место – редактору отдела безопасности газеты «Ставропольская правда» Юлии Филь за интервью с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю С.В. Дубровиным.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
II место – творческому коллективу газеты «Коммерческие вести» за интервью с руководителем следственного управления Следственного комитета по Омской области А.И. Кондиным.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.
IIIместо – журналисту газеты «Московский комсомолец в Марий Эл» Антонине Шишкиной за интервью с руководителем отдела криминалистки следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл В.Н. Тайковым.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.

3. В сфере сети Интернет

3.1. Рубрика: «Лучшее интервью в сети Интернет»
I место – корреспонденту городского информационного сайта «V1.ru» Ольге Дощечниковой за интервью с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области С.А. Сучковой.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.
II место – журналисту информационного агентства «Стерлеград» Юлии Раяновой за интервью со следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.
IIIместо – руководителю службы новостей информационного портала Ростова-на-Дону и Ростовской области «www.161.ru» Елене Доровских за интервью с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области В.В. Плиевым.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

3.2. Рубрика: «Лучшая интернет-статья»
I место – корреспонденту ООО «Центр интернет - технологий» городского портала для Тюмени «Tumix.ru» Алексею Пахомову за объективный и творческий подход при освещении деятельности Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в публикации «Следственный отдел на транспорте подвел итоги года».
Работа представлена Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
II место – редактору рубрики происшествий интернет-портала «Юга» Олесе Нардид за объективный и творческий подход при освещении деятельности Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю в публикации «Вынесен приговор банде «черных риэлторов».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.
IIIместо – корреспонденту службы новостей новостного сайта «116.ru» Вере Басилая за объективный и творческий подход при освещении деятельности военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Казанскому гарнизону в публикации «Казанский военком озолотился на призыве».
Работа представлена Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации.

4. В сфере радиовещания

4.1. Рубрика: «Лучшее радиоинтервью»
I место – творческому коллективу радиостанции «Балтик Плюс» за интервью с первым заместителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области А.Ю. Стариковым в программе «Утренний кофе».
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области.
II место – творческому коллективу государственной телевизионной и радиовещательной компании «Тверь» за интервью с руководителем Волжского природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Ю.В. Шерстневым в программе «Дневная студия».
Работа представлена Волжским природоохранным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации.
IIIместо – творческому коллективу радиостанции «Говорит Саров» за интервью с руководителем следственного отдела города Сарова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области В.В. Плаксиным.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области.

4.2. Рубрика: «Лучшая радиопередача, цикл радиопередач»
I место – автору и ведущей программы «Экстренный час» радиостанции «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Альбине Максимовой за цикл радиопрограмм с участием старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике О.Г. Дмитриева.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.
II место – автору и ведущей программы «Тема дня» радиостанции «Радио России. Иркутск» Надежде Кузнецовой за цикл радиопрограмм о деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.
Работа представлена следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.